Plat tabak à décor de femme dans un jardin,... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Plat tabak à décor de femme dans un jardin, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Plat en céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente d’une femme vêtue d’un long caftan vert et coiffée d’une longue natte s’échappant d’une coiffe rouge, reniflant une fleur dans un jardin de tulipes et d’œillets. Marli à décor de chevrons abritant des demi-rosettes. Diamètre : 25,8 cm Trous de suspension, fêles, éclat, restaurations Ce plat est à rapprocher tant par le sujet que par la coiffure de la femme ou le décor du marli du plat inv. 19565 du Musée National de la Céramique de Sèvres en dépôt au Musée du Louvre sous le numéro OA 3914. A tabak dish with a woman in a garden, Ottoman Turkey, Iznik, 17th century
Mes ordres d'achat