Cinq pièces de céramique à décor de style... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
500 - 700 EUR
Cinq pièces de céramique à décor de style Iznik, Europe ou Turquie, XIXe - XXe siècle Céramique à décor peint en polychromie sous glaçure transparente. - Trois plats, le premier à décor d’œillets et marli à chevrons, D. : 23,8 cm, cassé - recollé, trous de suspension, petits éclats ; - le second à composition florale saz de tulipes, roses et feuille dentelée, le marli à décor de vagues et rochers stylisés, D. : 26 cm, légers éclats, taches brunes, trous de suspension ; - le troisième à décor de bateau et de rempart, le marli à décor étoilé, D. : 26 cm, légers éclats, trous de suspension ; - deux vases à fond d’écailles vertes, le premier globulaire à décor d’animaux, félin et sloughi, un motif cordiforme peint dans le fond et sous la base et une marque estampée en bas de la panse, H : 6 cm, cassé - recollé, éclats, le second ovoïde à décor de feuilles saz et de fleurons inscrits dans un coeur, marque d’atelier sous la base, H. : 19 cm, fêle. Five Iznik style potteries, Europe or Turkey, 19th - 20th century
Mes ordres d'achat