Petit vase en céramique rouge, Iran ou Proche-Orient,... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Petit vase en céramique rouge, Iran ou Proche-Orient, probablement VIIIe - Xe siècle En fine pâte argileuse rouge, vase à haut col tronconique et petite panse carénée simplement ornée d’un cercle gravé et reposant sur un petit pied annulaire. Hauteur : 9 cm Fêles, deux petits trous, traces d’enfouissement. La finesse de la pâte évoque les pièces de céramique dites “egg-shell” en vogue à la période omeyyade. Par ailleurs, la forme spéciale de ce vase est redondante sur des pièces issues des fouilles de Suse en Iran telles que les cruches MAO S. 506 et S. 223 des collections du Musée du Louvre. A tiny pottery vase, Iran or Near East, probably 8th - 10th century
Mes ordres d'achat