Coupelle à décor d’oiseau en vol, Iran oriental,... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Coupelle à décor d’oiseau en vol, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle En céramique argileuse à décor d’engobe sur engobe sous glaçure transparente, d’un oiseau stylisé brun ponctué de blanc sur fond rouge et entouré de réserves jaunes. Diamètre : 12,8 cm Restaurations, éclats. A small pottery cup, Eastern Iran, Nishapur, 10th century
Mes ordres d'achat