Coupe à décor d’oiseau, Iran, Sari, province... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Coupe à décor d’oiseau, Iran, Sari, province de Mazandaran, Xe - XIe siècle Coupe carénée en céramique argileuse rouge à décor d’engobes colorés sur engobe crème sous glaçure transparente d’un oiseau à longue crête ondulée entouré d’une guirlande alternant rosettes et médaillons, une ligne de points noirs soulignant la lèvre. Diamètre : 19 cm Cassé-recollé, restaurations. Une coupe comparable est conservée au Metropolitan Museum de New York sous le numéro d’inventaire 58.91. A bowl with a bird, Iran, Sari, Mazandaran province, 10th - 11th century
Mes ordres d'achat