Ensemble de quatre céramiques médiévales,... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de quatre céramiques médiévales, Iran et Syrie - Un vase à décor calligraphique, Iran ou Proche-Orient, XIIe - XIIIe siècle. A large embouchure, col resserré et panse globulaire légèrement carénée en céramique non glaçurée à décor moulé d’une inscription cursive sur fond de rinceaux, H. : 16,5 cm, cassures recollées et petits manques sur la lèvre et le pied ; - un petit bol sur pied circulaire, Iran ou Proche-Orient, XIIe - XIIIe siècle. En pâte siliceuse recouverte d’une glaçure turquoise, D. : 10,5 cm, cassé-recollé, forte irisation, comblement ; - un fragment de petit bol, Iran oriental, Xe siècle. En pâte argileuse à décor calligraphique d’engobe brun sur engobe blanc sous glaçure transparente, d’une inscription en arabe coufique fleuronné, probablement une partie du mot “Baraka” (Bénédiction), D. bol : 12,2 cm, bol reconstitué ; - une coupe à aile plate, Syrie, XIIIe siècle. À décor peint sous glaçure transparente de rinceaux noirs et de fleurettes bleues, D. : 16 cm, cassée-recollée, forte irisation, éclats. Four medieval ceramic items, Iran and Syria
Mes ordres d'achat