Petit pot en céramique à décor végétal, Syrie,... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 024EUR
Petit pot en céramique à décor végétal, Syrie, XIIe - XIIIe siècle À panse conique sur petit piédouche et surmontée d’une lèvre ourlée, en céramique à décor de lustre métallique sur une épaisse glaçure bleutée, de palmettes et fleurons stylisés disposés dans des médaillons sur fond moucheté. Hauteur : 10 cm Manques à la lèvre et au pied, petite perforation sur l’épaule. Étiquette de collection “n°10”. On joint une plaque en céramique à décor moulé de mihrab sous glaçure turquoise, Iran ou Syrie, XIIe - XIIIe siècle. 20,2 x 14,7 cm, cassée-recollée, parties restaurées, forte irisation. “76” inscrit à l’encre au dos. Provenance : Ancienne collection Hagop Kevorkian (1872-1962). A small lustreware ceramic pot, Syria, 12th - 13th century
Mes ordres d'achat