Trois coupes à décor gravé et jaspé, Chypre... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Trois coupes à décor gravé et jaspé, Chypre ou Iran occidental, XIIIe - XIVe siècle En céramique argileuse engobée à décor gravé sous coulures de glaçures colorées, l’une d’une rosette cerclée d’un ruban étoilé, les deux autres d’un hexagone aux branches tournoyantes. Diamètres : 28,6, 27,8 et 21,8 cm Pièces cassées recollées, une coupe abondamment restaurée, éclats. On joint les planches descriptives aquarellées du collectionneur. Provenance : Collection Barillet. Three sgraffiato potteries, Cyprus or West Iran, 13th - 14th century
Mes ordres d'achat