Coupe à décor de personnages, Iran seldjoukide,... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Coupe à décor de personnages, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle Coupe creuse sur petit pied cylindrique, en céramique siliceuse à décor de lustre métallique d’un personnage dans un médaillon au centre, d’une composition rayonnante sur les parois intérieures alternant des personnages similaires et des registres de rinceaux végétaux logeant un cartouche rectangulaire. Hauteur : 6,5 cm ; Diamètre : 17,8 cm Restaurations. A Seljuk fritware bowl, Iran, 12th - 13th century
Mes ordres d'achat