Plat dit “de Koubatcha” à décor bleu et blanc,... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
250 - 350 EUR
Plat dit “de Koubatcha” à décor bleu et blanc, Iran, Daghestan, XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en bleu sur fond blanc sous glaçure transparente incolore d’une grosse rosette centrale entourée d’une frise florale sur le cavet et le marli. Diamètre : 26 cm Trous de suspension, éclats et manques en bordure. A Kubachi pottery dish, Iran, 17th century
Mes ordres d'achat