Plat à décor de combat entre lion et dragon,... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Plat à décor de combat entre lion et dragon, Iran qâjâr, fin XIXe siècle
En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente d’un combat entre un lion et un dragon entouré d’une tige ondulée garnie de feuillettes puis d’une large bordure compartimentée à décor de médaillons quadrilobés.
Diamètre : 33 cm
Éclats en bordure et sur le talon, fêles.

L’iconographie du combat entre un lion et un dragon est courante dans l’art islamique. Traditionnellement, elle est interprétée comme une métaphore de l’éclipse de soleil, le dragon étant considéré comme une créature avaleuse d’astres selon al-Qazwini, tandis que le lion symbolise le soleil. Dans le contexte de l’Iran, pays à dominante chiite, le lion peut faire allusion à ‘Ali, le lion de Dieu dominant le dragon à voir alors comme un adversaire sunnite.

Bibliographie :
- BERNUS-TAYLOR, M. (dir.), L’Etrange et le Merveilleux en terres d’Islam, Paris, musée du Louvre, 23 avril - 23 juillet 2001, Réunion des Musées Nationaux, Paris : 2001, pp 95-104.

A frirware Qajar dish with a combat between a lion and a dragon, Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat