Plat rond en acier damasquiné, Iran qâjâr,... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Plat rond en acier damasquiné, Iran qâjâr, XIXe siècle
Plat en acier sur petit pied annulaire, à décor gravé et damasquiné d’or d’un médaillon central inscrivant une croix fleuronnée, entouré d’une guirlande florale formant huit demi-cercles reposant sur la bordure et abritant un demi-soleil. En bordure, cartouches épigraphiques en persan nasta’liq alternant avec des médaillons à décor d’oiseau.
Diamètre : 25 cm
Traces de rouille, sauts de dorure.

Plus connu sur les sculptures zoomorphes, l’acier damasquiné d’or semble avoir également été répandu au XIXe siècle sur des objets usuels tels que des pièces de vaisselle comme celle-ci. Cette forme de plat ainsi que son décor évoquent les porcelaines chinoises de la fin du XVIIIe siècle qui pouvaient être ornées de guirlandes.

Bibliographie :
FELLINGER, Gwenaëlle, L’Empire des Roses, chefs-d’œuvre de l’art persan du XIXe siècle, Musée du Louvre Lens, Lens, Editions Snoeck, Gand : 2018, p. 377.

A Qajar gold-damascened steel plate, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat