Grande coupe en acier damasquiné, Iran qâjâr,... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 409EUR
Grande coupe en acier damasquiné, Iran qâjâr, XIXe siècle
Coupe hémisphérique à lèvre légèrement éversée sur piédouche à base circulaire en acier à décor damasquiné d’or d’une guirlande florale ondulée rythmée de motifs solaires et d’étoiles sur la paroi interne, d’une résille de fleurons et de quelques gerbes florales sur la paroi externe et sur le piédouche.
Diamètre : 25,5 cm ; Hauteur : 13 cm
Rouille, une perforation, déformation sur le pied

A large gold-damascened steel cup, Qajar Iran, 19th century
Mes ordres d'achat