Paire de vases en verre à décor doré, Iran... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Paire de vases en verre à décor doré, Iran qâjâr, XIXe siècle Grands vases en verre incolore à long col tubulaire facetté et panse piriforme sur base circulaire à pans coupés. Décor peint doré sur l’ensemble, la panse présentant une frise néoclassique mêlant guirlandes végétales, vases et cartouches à décor floral sur l’un, d’un putto et d’une inscription en persan sur l’autre. Encadrée d’un oiseau et d’un bras surgissant d’un nuage, l’inscription donne le nom du commanditaire « Layeq Majles ‘Alijah Muhammad Khan (...) ». Au fond de chaque vase, ronde bosse végétale en verre blanc et turquoise. Hauteur : 43 cm Décor intérieur manquant sur l’un des vases. A pair of glass vases, Qajar Iran, 19th century
Mes ordres d'achat