Aiguière, Iran qâjâr, signée et datée 12(5)4... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 640EUR
Aiguière, Iran qâjâr, signée et datée 12(5)4 H/1838
En bronze, à panse globulaire intégrant quatre médaillons de verre églomisé, piédouche circulaire, col droit à quatre pans fermé d’un couvercle en dôme, anse courbe achevée d’une tête animalière et bec droit. Décor moulé et gravé de fleurons, poissons et têtes animalières. Signée « ‘Amal Ata Quryan ( ?) « et datée 12(5)4 H/1838 à l’attache supérieure de l’anse. Un numéro d’inventaire (5078) collé sous le pied.
Hauteur : 30 cm
Anse détachée à la base, légers accidents dont un verre fêlé.

A Qajar bronze and glass ewer, Iran, signed and dated
Mes ordres d'achat