Poignard khanjar, Iran qâjâr, XIXe siècle En... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
400 - 600 EUR
Poignard khanjar, Iran qâjâr, XIXe siècle En acier gravé à l’acide sur son ensemble. Lame courbe à décor d’amples inscriptions cursives, le talon damasquiné de rinceaux d’argent. Poignée à décor de fleuron à appendices encadré de poissons et d’éléments végétaux et fourreau orné de part et d’autre d’un médaillon à appendices sur fond d’inscriptions. Longueur : 35,5 cm Traces de damasquinure d’or sur la poignée et le fourreau, décor partiellement effacé, petit soulèvement sur la poignée. A Qajar khanjar dagger, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat