Important pendentif en jadéite et collier... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
1200 - 1500 EUR

Important pendentif en jadéite et collier en or serti de turquoises, Iran ou Afghanistan, XIXe siècle

- Le pendentif composé d’une plaque de jadéite insérée dans une monture en or (750/1000) sertie de turquoises. Décor appliqué d’une rosace florale à cabochons de pâtes de verre de couleur. Sept pampilles en forme de feuille à cabochons de turquoises. Broche en argent. 5,2 x 7,2 cm, P.B. : 64,1 g, monture de broche moderne ; - le collier composé de 11 plaquettes florales en or (750/1000) fourré de bitume à cabochons de turquoises sur une face, décor moulé de palmettes sur l’autre. Ensemble ceinturé d’un rang de petites perles. De chaque côté, chaîne en or à boules et anneaux cordiformes. L. : 28,5 cm, P.B. : 27,9 g, manques, une partie du fermoir détachée.

An important jadeite pendant and a golden necklace with turquoises, Iran or Afghanistan, 19th century

Mes ordres d'achat