Deux derviches en méditation, Iran, XIXe... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Deux derviches en méditation, Iran, XIXe - XXe siècle
Gouache et or sur papier représentant deux derviches barbus, l’un enturbanné, le second coiffé du bonnet conique entouré de pans de tissus et de deux éléments perlés, tous deux vêtus d’un long manteau à décor de personnages et d’animaux, embrassant leurs genoux de leurs bras. Sur le côté, grande créature à écailles à l’apparence d’un dragon. Montage dans une marge blanche mouchetée d’or avec trois lignes de vers persans en nasta’liq placés au-dessus de la scène. Contrecollée sur carton
Dim. page : 36,5 x 26,5 cm
Légères pliures.

A painting with meditating dervishes, Iran, 19th - 20th century
Mes ordres d'achat