Musicien aux cervidés, Iran, XXe siècle Page... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Musicien aux cervidés, Iran, XXe siècle Page d’album peinte à la gouache et à l’or d’un musicien jouant de la zurna, agenouillé dans un paysage en compagnie d’un couple de cervidés. Montée dans plusieurs bordures encadrant la scène surmontée d’un cartouche enluminé inscrit d’une phrase en arabe, littéralement “Et de sa méchanceté, Dieu a augmenté l’opportunité” et du nombre 31. Dim. page : 35 x 24 cm Contrecollée sur carton, étiquettes au dos, quelques sauts de polychromie dans le cartouche enluminé et quelques accidents en marges et bordures. A painting with a musician with a couple of deers, Iran, 20th century
Mes ordres d'achat