Shams al-Din Muhammad Hafez (Shiraz, 1325-1390),... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
300 - 500 EUR
Shams al-Din Muhammad Hafez (Shiraz, 1325-1390), Recueil de poésie Ghazaliat lithographié, Iran, fin XIXe siècle Ouvrage poétique lithographié à l’encre noire sur papier de 216 pages numérotées de 14 lignes de texte horizontales réparties en deux colonnes encadrées d’une marge inscrite de lignes de texte à l’oblique, en persan nasta’liq. Première page ornée d’un médaillon polylobé à appendices donnant le titre et le nom de l’auteur Shams al-Din Muhammad Hafez. Début du texte en deuxième page introduite par un frontispice orné d’un croissant de lune embrassant une étoile à cinq branches sur fond végétal. 7 illustrations en noir et blanc. Mention manuscrite à l’encre au début et à la fin de l’ouvrage “Carapiet John, Julfa, Ispahan, 1902”. Reliure cartonnée à décor marbré, dos textile noir. Dim. reliure : 21,5 x 14 cm Plusieurs annotations à l’encre ou au crayon à papier, ouvrage dérelié, pliures, rousseurs, reliure en l’état. A printed Ghazaliat of Hafez, Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat