Mirza Agha Emami (1881-1955), Le retour de... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Mirza Agha Emami (1881-1955), Le retour de la chasse et le négoce, Iran, XXe siècle, signées
Deux gouaches et or sur papier, la première représentant une scène de commerce, un vieil homme faisant peser sa marchandise par deux marchands, en présence d’une assemblée d’hommes, la seconde représentant un cavalier rentrant de la chasse et faisant porter le gibier abattu à son palais. Chacune signée en bas et montée dans une marge florale enluminée à l’or et en polychromie, sans doute ancienne marge de Coran si l’on en croit les inscriptions de subdivisions du texte.
Dim. totales : 16,5 x 23 cm ; dim. miniatures : 6 x 12 cm
Contrecollées sur carton et papier, légers sauts de polychromie, quelques accidents en bordures et marges.

Two paintings by Mirza Agha Emami, Iran, 20th century, signed
Mes ordres d'achat