Mirza Agha Emami (1881-1955), paire de plats... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Mirza Agha Emami (1881-1955), paire de plats de reliure en papier-mâché, Iran, début XXe, signés En papier-mâché à décor peint et laqué de scènes de jardin sur les plats, scène féminine de pique-nique animé par des danseuses et des musiciennes sur l’un, scène masculine de préparation et présentation de mets en musique sur l’autre. Signature Mirza Agha Emami sur chacun et bordures à décor de fleurons sur fond de rinceaux fleuris et nuages tchis. Contre-plats ornés pour le premier de deux hommes, l’un debout, l’autre lisant agenouillé, pour le second de deux musiciennes, harpiste assise face à une joueuse de tambourin debout. 28,7 x 22,7 cm Plats détachés, usures et sauts de peinture. A pair of signed lacquer binding, Iran, early 20th century
Mes ordres d'achat