Belle collection de 154 cartes à jouer as-nâs,... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Belle collection de 154 cartes à jouer as-nâs, Iran qâjâr, XIXe et XXe siècle Cartes à jouer en os ou bakélite et en papier mâché peint d’un décor sur une face, le dos noir, l’ensemble laqué. Une série du XIXe siècle, certaines cartes datées 1305 (?) H/1887 et 1312 H/1894, représentant des élégantes iraniennes (Bibi) ou européennes, certaines debout, d’autres assises, certaines seules, d’autres en compagnie d’un enfant ou d’un oiseau, quelques-unes se servant à boire ou dégustant un breuvage, d’autres enlacées par un homme ; d’autres cartes sont ornées d’hommes, iraniens ou européens, élégants assis sur un trône, soldats armés de fusils (Serbaz), cavaliers parfois chassant un lion, enfin plusieurs cartes figurant un combat entre un lion et un dragon (As). Une deuxième série du XXe siècle, de plus petit format, présente des portraits d’hommes et de femmes en buste, certains légendés tels que Shah ‘Abbas, également quelques figures de danseuses en pied, et plusieurs au symbole iranien du Lion solaire brandissant un sabre et surmonté d’une couronne. Plusieurs cartes en plusieurs exemplaires. Environ 6 x 4 cm et 5,5 x 4 cm Bon état général, quelques accidents, huit cartes encadrées (deux cadres). Le jeu de As-Nâs est un très ancien jeu de cartes d’origine persane. Sa popularité en Iran est telle que le mot persan “as-Nâs” désigne à la fois le jeu mais aussi la carte à jouer en elle-même. Le jeu de As-Nâs est un jeu d’argent engendrant des mises et des paris qui peut être considéré comme l’ancêtre du poker. Plusieurs institutions renommées en conservent des cartes telles que le Musée Français de la Carte à Jouer (Issy-les-Moulineaux), la Bibliothèque Nationale de France (Paris), le British Museum (Londres) ou encore le Moghadam Museum (Téhéran). 154 Qajar As-Nâs playing cards, Iran, 19th and 20th century
Mes ordres d'achat