Plumier qalamdan au Sacrifice d’Ibrahim,... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Plumier qalamdan au Sacrifice d’Ibrahim, Iran, fin XIXe siècle
De format oblong, en papier-mâché peint en polychromie et laqué, du sacrifice d’Ibrahim sur le dessus et de personnages en conversation ou en pleins travaux (traite d’une vache, débourrage d’un âne, préparation des repas) sur les côtés. Longueur : 23 cm ; éclats.
On joint un petit couvercle de boîtier de miroir en papier-mâché peint d’un décor de personnage dans un paysage sur une face et laqué, Iran qâjâr, début XXe siècle. 12 x 9 cm ; reverni.

L’iconographie du sacrifice d’Ibrahim, épisode cher aux Musulmans comme aux Chrétiens, est connue sur d’autres objets laqués qâjâr comme un Qalamdan vendu chez Ader, le 25/11/2021, lot 205, ou encore une boîte de la Collection Khalili, no LAQ 171.

A Qajar papier-mâché qalamdan, Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat