Boîtier de miroir à décor gul-o bulbul et... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Boîtier de miroir à décor gul-o bulbul et de personnages, Iran qâjâr, signé Ahmad et daté 1284 H/1867
De format rectangulaire à couvercle volant, en papier-mâché à décor peint et laqué sur ses deux faces d’une composition gul-o-bulbul sur fond brun d’un rossignol posé sur la tige d’un rosier entouré d’autres tiges florales et de papillons et insectes butinant. La composition du couvercle inscrite en bas “numéro de produit”, Ahmad, 1284, son revers orné de deux femmes poitrine nue et d’un enfant assis au premier plan sur un socle, un couple de canard à leurs pieds, sur fond de paysage montagneux animé d’un berger déplaçant son troupeau.
25,8 x 17,8 cm
Craquelures, éclats, quelques retouches, ensemble reverni, glace manquante.

A Qajar signed and dated lacquer mirror case with gul-o bulbul design and characters, Iran, 1867

Collection de laques de M. Boroumand
Mes ordres d'achat