Textile brodé rashti-duzi à décor floral,... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Textile brodé rashti-duzi à décor floral, Iran du Nord, Rasht, XIXe siècle
Grand panneau textile brodé de fils de soie polychrome cerclant en patchwork des pièces de feutre colorées selon la technique du gul-duzi-i-rasht. Dense décor floral à champ central tapissant sur fond rouge encadré de plusieurs frises de fleurs sur fond alternativement beige et noir. Bordure de boteh sur fond rouge ceinturée d’un galon frangé bleu. Doublure textile écrue à anneaux de suspension.
189 x 129 cm
Usure générale, manques au galon, taches sur la doublure.

La technique du gul-duzi-i-rasht utilisée ici est une technique rattachée à la ville de Rasht qui fournissait déjà la cour à l’époque safavide en textiles exceptionnels. Elle consiste en une incrustation de pièces textiles par couture. Des formes sont alors découpées dans le tissu de fond et remplacées par d‘autres de même contour mais aux couleurs contrastantes fixées par un fil cousu.

A Rasht embroidered rashti-duzi textile, North Iran, 19th century
Mes ordres d'achat