Deux parures pectorales et une paire de fibules... - Lot 316 - Ader

Lot 316
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
Deux parures pectorales et une paire de fibules en argent, Maroc, Anti-Atlas, XXe siècle - La première parure, région de Tiznit, constituée d’une paire de grandes fibules tizerzaï à contours crénelés, décor pointillé et de cabochons émaillés jaune et vert et de verroteries sur l’anneau, reliées par de larges chaînes réunies par une boule émaillée tagmout. L. : 95,5 cm, P.B. : 421 g, pendeloques manquantes, légères déformations ; - la seconde constituée d’une paire de grandes fibules tizerzaï triangulaires à décor ajouré tawka (du ver), en partie émaillé jaune, vert et bleu et d’un cabochon de verre rouge, reliées par des chaînes réunies par une boule émaillée tagmout. L. : 91,5 cm, P.B. : 650 g, légères déformations, sauts d’émail ; - la paire de fibules triangulaires à décor tawka et de cabochons de verroterie, H. : 16,5 cm, P.B. : 207 g. Two silver chest ornaments, Morocco, Anti-Atlas, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat