Deux parures pectorales et cinq fibules,... - Lot 320 - Ader

Lot 320
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Deux parures pectorales et cinq fibules, Marocdu Sud, début XXe siècle - Les deux parures, Vallée du Draa ou tribu des Aït Atta, constituées d’une chaîne à trois branches de mailles en plusieurs sections entrecoupées de grelots et reliant une paire de fibules à cœur en amande moulé et flanqué de languettes à décor gravé. Petite languette de cuir brun brodé de six cauris sur l’une. L. : 59,5 et 55 cm ; un grelot manquant sur l’une ; - les cinq fibules, Vallée du Sous, en argent bas-titre moulé et ciselé,, à motif de noix d’arganier avec quatre éléments bombés formant une croix, plusieurs poinçonnées avec ardillon en partie ciselé. H. : de 11,5 à 12,5 cm, P.B. : 274 g ; L’une perforée, un anneau probablement remplacé. Two pairs of silver fibulae and five fibulae, Morocco, Anti-Atlas, early 20th Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat