Trois paires d’anneaux d’oreille et deux... - Lot 325 - Ader

Lot 325
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 256EUR
Trois paires d’anneaux d’oreille et deux bracelets en argent, Maroc, Anti-Atlas, XXe siècle - Les anneaux d’oreille, une paire à double arc brisé agrémentés d’un dinar en pendeloque et d’un anneau d’accroche à une parure frontale (manquante), tribu des Ida Ou Semlal ou des Akhsass ; les deux autres, à pendeloques et cabochons de verre coloré, l’une à décor niellé, l’autre à pendeloques de corail ou à l’imitation de corail. D. : 9,5, 5,3 et 3,3 cm ; P.B. : 252 g, déformations ; - un bracelet jonc à décor ciselé, niellé, appliqué de huit clous prismatiques et émaillé de vert et de jaune, D. intérieur : 5,7 cm, P.B. : 68 g ; - un bracelet articulé décoré de clous et d’appliques mobiles, Guelmim, monté en vide-poche. D. : 8 cm, P.B. : 149 g, traces de colle. On joint un bracelet en argent bas-titre à décor ciselé. D. : 6,5 cm ; P.B. : 88 g Three pairs of earrings and two bracelets, Morocco, Anti-Atlas, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat