Ensemble de dix bracelets de cheville rdaïf,... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 704EUR
Ensemble de dix bracelets de cheville rdaïf, dont une paire à décor émaillé, Sud du Maroc ou Mauritanie, début XXe siècle Bracelets de cheville en argent (1) et métal argenté (7) ouverts achevés par des polyèdres, à décor incisé de motifs végétaux et géométriques. La paire en argent achevée par des boules, à large plaque rectangulaire ciselée de motifs géométriques, certains émaillés de noir, de rouge et de bleu et perles appliquées. Diamètre : de 12 à 7,5 cm ; poids brut argent: 1539 g. On joint un bracelet de cheville en laiton à décor incisé et appliqué, rehaussé de pâte de verre de couleur, probablement Afrique subsaharienne. A group of ten rdaïf anklets, South Morocco or Mauritania, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat