Pendant d’oreille maticha en or à décor... - Lot 329 - Ader

Lot 329
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendant d’oreille maticha en or à décor émaillé et de cabochons de pierres, Maroc, probablement Rabat, fin XIXe - début XXe siècle En or, en amande formant boîtier. Le couvercle à charnière à décor de quadrilobe ajouré rehaussé d’émail, la face ornée de cabochons de pierres colorées. Surmonté d’une attache articulée à cabochon vert et pierre verte surmontée d’une perle suspendue en pendeloque à la base. Hauteur totale : 11,4 cm ; poids : or 750/1000 : 31 g ; or 585/1000 : 4 g Attache changée postérieurement. Lot co-expertisé avec Vanessa Soupault. Pour des exemples similaires à décor incrusté de pierres sur une face, émaillé de l’autre, voir le pendant 1981.5.16 du Metropolitan Museum de New York ou encore la paire conservée au musée du Quai Branly de Paris sous le numéro d’inventaire 74.1961.10.53.1-2. Il est suggéré pour cette dernière que le boîtier intégré au pendant pouvait contenir des mèches de cheveu ou du parfum. A gem-set and enameled golden pendant maticha, Morocco, probably Rabat, late 19th century - early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat