Pendentif figurant un aigle bicéphale, Maroc,... - Lot 330 - Ader

Lot 330
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 760EUR
Pendentif figurant un aigle bicéphale, Maroc, XIXe siècle Pendentif à deux anneaux latéraux, en or (585/1000) filigrané figurant un aigle bicéphale sous une arcature, serti de cabochons de pierres de couleur. 13 x 8,5 cm ; poids brut : 51 g Oxydations, réparations, pierres manquantes, manque à l’aile droite, queue détachée. Lot co-expertisé avec Vanessa Soupault. A gold double-headed eagle pendant, Morocco, 19th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat