Deux panneaux de trois carreaux formant cartouche... - Lot 334 - Ader

Lot 334
Estimation :
800 - 1000 EUR
Deux panneaux de trois carreaux formant cartouche épigraphié, Maroc, probablement XIVe siècle En céramique engobée à décor de glaçures brune et blanche, d’un cartouche polylobé agrémenté de palmettes et meublé d’une inscription en arabe cursif sur fond de fins rinceaux. Cadre en bois sculpté d’un décor végétal et agrémenté d’un anneau métallique ajouré. Dim. à vue : 9,5 x 25,5 cm Quelques éclats et retouches. Un carreau du Metropolitan Museum de New York (17.44.2) attribué au Maroc mérinide est très proche stylistiquement et techniquement du nôtre. Two panels of three tiles with a calligraphic composition, Morocco, probably 14th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat