Longue broderie à décor floral, probablement... - Lot 337 - Ader

Lot 337
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 816EUR
Longue broderie à décor floral, probablement portière, Algérie, XIXe - XXe siècle Support de cotonnade de lin grège en trois lés, à décor brodé de fils de soie polychromes à dominante bleue, rouge et blanche de larges médaillons feuillagés intégrant des petits motifs floraux. Galon de croisillons de soie blanche et franges à une extrémité. 265 x 125 cm Quelques légers trous, un rapiéçage, traces du dessin sous-jacent. A long Algerian embroidery, linen and silk, 19th - 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat