Diadème à charnière ‘asaba, Algérie, Alger,... - Lot 339 - Ader

Lot 339
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Diadème à charnière ‘asaba, Algérie, Alger, début XXe siècle Parure frontale articulée constituée de sept plaques d’argent ajouré formant des tiges florales à décor ciselé rehaussé de verroteries blanches et coiffées d’un croissant de lune. Cinq d’entre elles soulignées de pampilles en forme de nœuds rubans agrémentés d’un fleuron à verroterie bleue également présent par paire aux extrémités. Tiges des charnières surmontées d’un motif de khamsa. Longueur : 33,8 cm ; poids brut : 125 g Oxydation, quelques verroteries abîmées. On joint une paire de boucles d’oreille timcarfin en métal ajouré et ciselé. A silver ‘asaba diadem, Algeria, Aurès, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat