Bijoux en argent, Tunisie, début XXe siècle -... - Lot 341 - Ader

Lot 341
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 409EUR
Bijoux en argent, Tunisie, début XXe siècle - Trois bracelets manchettes à ressaut central dont une paire. Le plus haut, de Tripolitaine, à décor champlevé et ciselé de rinceaux, trois poinçons à l’intérieur dont des armoiries, la paire à décor ciselé de poissons et rosettes et trois fois poinçonnée à l’intérieur dont deux tughras ottomanes. D. : 6,6 cm et 7 cm, H. : 8,1 cm et 6 cm, P.B. : 549 g ; - Un bracelet de cheville khlakhal farag, anneau cylindrique achevé par un boîtier rectangulaire creux à décor ciselé, D. : 13,5 cm, P.B. : 202 g ; chocs, une perforation. On joint un bracelet articulé à décor ciselé de croissants de lune embrassant une étoile et de palmettes en réserve sur fond niellé, petite pampille cordiforme attachée à la tige, monde ottoman. D. : 5,9 cm ; P.B. : 50 g Silver jewellery, Tunisia, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat