Ceinture filigranée, Tunisie, début XXe siècle En... - Lot 342 - Ader

Lot 342
Estimation :
400 - 600 EUR
Ceinture filigranée, Tunisie, début XXe siècle En argent doré, composée de 48 plaquettes reliées par des anneaux, à délicat décor végétal filigrané rehaussé de rosettes. La boucle moulée d’un décor de main tenant une rose et encadrée d’une couronne de laurier. Deux boutonnières, poinçon tughra au revers. Longueur : 68,5 cm ; poids brut : 252 g. Traces d’oxydation et usures. On joint une paire de bracelets de cheville en argent tressé à fermoir en forme de main tenant une rose. D. : 11,5 cm ; P.B. : 202 g A gilt-silver filigree belt, Tunisia, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat