Bijoux en argent, Tunisie, XIXe - XXe siècle... - Lot 344 - Ader

Lot 344
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Bijoux en argent, Tunisie, XIXe - XXe siècle - Paire de grandes fibules en demi-lune khlal aftah, à décor ciselé sur les deux faces de poissons et d’oiseaux sur un fond végétal, ponctué du motif de croissant de lune embrassant une étoile. D. 16 cm ; P.B. : 312 g ; - Deux anneaux d’oreille khors, à décor ciselé de poissons et d’oiseaux sur le plus large à l’intérieur marqué de trois poinçons, de poissons sur le second. D. : 11,5 et 8,2 cm ; P.B. : 299 g ; - Bracelet debledj ouvert dit “à dos d’âne” à décor ciselé de poissons et d’oiseaux, D. intérieur : 5,4 cm ; P.B. : 127 g Silver jewellery, Tunisia, late 19th - early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat