Diadème jbin et trois fibules, Tunisie, début... - Lot 345 - Ader

Lot 345
Estimation :
250 - 350 EUR
Diadème jbin et trois fibules, Tunisie, début XXe siècle - Le diadème, probablement de Tajerouine, constitué de quatre plaques d’argent articulées en forme de fronton coiffé d’un disque à décor ajouré et ciselé et soulignées de pampilles en mains khamsa ou disques au bout d’une chaînette. Deux crochets latéraux. L. : 24,6 cm, P.B. : 184 g ; - les trois fibules khella, une paire à plaque moulée et ajourée munie d’un anneau plat et une fibule circulaire striée aux extrémités polyédriques, H. paire : 17,8 et 17,6 cm, légères déformations, D. fibule circulaire : 4,7 cm, P.B. : 145 g A jbin diadem and three khella fibulae, Tunisia, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat