Ensemble de broderies, Empire ottoman, XIXe... - Lot 346 - Ader

Lot 346
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Ensemble de broderies, Empire ottoman, XIXe siècle Un tablier de rasage en lin écru cousu en deux parties et brodé de fleurettes flanquées d’une tige feuillue courbe en soie polychrome, l’encolure soulignée d’une frise perlée, 124 x 76 cm, taches et quelques trous ; trois serviettes de hammam en lin brodé, pour la première de trois bouquets floraux aux extrémités, en soie vivement colorée rehaussée de petites lames métalliques dorées, pour la deuxième à franges, de quatre arbustes stylisés entourés de petites croix en lames métalliques aux extrémités, pour la troisième à galons, d’un décor tapissant de grenades disposées en croix tournoyantes, 86,5 x 40,5 cm, 86 x 42,5 cm, 49,5 x 36,5 cm, quelques taches et galons fragmentaires sur la troisième ; - une serviette en étamine de lin brodée de bouquets de fleurs en vive soie polychrome, galons métalliques, 53 x 35 cm, couture centrale, taches ; - un assemblage de différentes pièces de coton écru brodé de guirlandes florales, bouquets en vase, frises de plantes émergeant de rochers stylisés en soie polychrome, doublure textile à galon tissé polychrome.135 x 89 cm, trous de mites, taches. On joint un chemin de table, probablement Arménie, en lin à décor brodé de soie polychrome d’une ligne centrale de médaillons floraux à cœur losangique, d’une frise d’étoiles à huit pointes en bordure ; 162 x 40 cm, taches, des décors brodés estompés, et un long bandeau de soie écrue à décor brodé de fils métalliques tressés ou en frisure, certains intégrant des sequins, 253 x 16,5 cm, accidents et usure. A group of Ottoman embroideries, 19th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat