Deux broderies à décor floral, Empire ottoman,... - Lot 347 - Ader

Lot 347
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Deux broderies à décor floral, Empire ottoman, fin XVIIe - XVIIIe siècle Toiles de lin à décor brodé de fils de soie polychromes. - La première, grande tenture en trois lés assemblés, ornée de quatorze rangs de tulipes alternativement bleues et rouges, les fleurs disposées dans des directions opposées et la composition ceinte d’une frise de demi-cercles. Doublure de gaze. - La seconde, élément de broderie en deux lés assemblés, à décor de six bouquets de rosettes rouges et fleurs hatayi bleues sur tiges beiges et d’une bordure sur trois côtés repà renant ces fleurs disposées deux à deux. 190 x 130 cm et 167,5 x 38,5 cm Taches, trous, réparations sur la première pièce, travail de broderie estompé par endroits. Pour un travail similaire à celui de notre deuxième textile, voir la housse de coussin SHM 12445 - i.1281 du musée Sadberk Hanim d’Istanbul. Two Ottoman embroideries, late 17th - 18th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat