Carré ottoman et boléro, Empire ottoman,... - Lot 349 - Ader

Lot 349
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 960EUR
Carré ottoman et boléro, Empire ottoman, fin XIXe - début XXe siècle - Enveloppe de coussin en velours violet brodé de fils métalliques, à décor de rosace centrale entourée de fleurs et de quatre écoinçons à fleurons, l’ensemble ceint d’une bordure à rinceaux floraux et d’un petit galon de soie polychrome tissée appartenant à la doublure textile. 69 x 72 cm, usure, principalement du velours, doublure tachée ; - le boléro, gilet court d’enfant sans manche, à riche passementerie de fils dorés et argentés sur fond velours grenat dessinant des motifs végétaux. Frise de glands métalliques à petite perle orangée bordant le plastron. Doublure textile à décor floral. Carrure épaules : 25,5 cm ; H. : 29 cm ; L. max. : 39 cm ; légère usure, taches sur la doublure. A velvet cushion cover and a bolero, Ottoman Empire, late 19th - 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat