Carreau étoilé à décor de lustre métallique,... - Lot 355 - Ader

Lot 355
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 480EUR
Carreau étoilé à décor de lustre métallique, Iran ilkhanide, fin XIIIe - début XIVe siècle En forme d’étoile à six branches, en céramique à décor de lustre métallique rehaussé de cobalt figurant une rosace végétale inscrite dans une étoile entourée d’une inscription arabe en calligraphie cursive, la Bismillah suivie d’une partie du Verset du Trône (Sourate II Al-Baqarah, v. 255). D. max. : 18,5 cm Éclats sur trois pointes. An Ilkhanid lustred star tile with the Throne Verse, Iran, late 13th - early 14th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat