Brûle-parfum et trois pièces d’argenterie,... - Lot 356 - Ader

Lot 356
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Brûle-parfum et trois pièces d’argenterie, Iran, XIXe et XXe siècle - Le premier en alliage cuivreux à pied balustre, panse campaniforme et couvercle en dôme à prise végétale, à décor gravé et ajouré de plusieurs registres de frises végétales de rinceaux, feuillettes et fleurs agrémentées de petits animaux sur le couvercle, H. : 44 cm, fond manquant, accidents ; - la boîte quadripode de format carré, en argent ciselé d’une rosace florale sur le couvercle, de frises de palmettes et fleurs épanouies sur les côtés, 2,8 x 10,3 x 10,3 cm, P. B. : 258 g, rayures ; - la coupelle circulaire en argent poinçonné au dos, à décor de jeu de polo entouré d’une frise florale, D. 16,2 cm, P. B. : 190 g ; - la coupelle ovale, en argent à décor ciselé d’un médaillon polylobé à appendices et gravé au dos d’un nom de propriétaire et de la date de 1314 H/1896, L. 17,6 cm, P. B. : 130 g, rayures. An incense burner and three silverware objects, Iran, 19th and 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat