Parure de tresse, saclyk, Turkménistan, Yomud,... - Lot 359 - Ader

Lot 359
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 024EUR
Parure de tresse, saclyk, Turkménistan, Yomud, XXe siècle Parure composée de plusieurs plaques d’argent à découpe polylobée à décor appliqué de losanges et croissants de lune dorés, et cabochons de sardoine ou cornaline sur les plus importantes. Plaques reliées par des maillons formant chaînes achevées de grelots et de trois pendeloques en forme de dôme. On joint deux grosses pendeloques coupolées, l’une en argent bas-titre à cabochon de verre orangé et pendeloques dinars iraniens à l’effigie d’Ahmad Shah Qâjâr, la seconde en argent partiellement doré à décor gravé, de quatre cabochons de cornaline et pendeloques en plaquettes d’argent. H. parure : 53 cm ; D. deux pendeloques : 6 cm ; P.B. : 679 g Bon état général, chaîne de tour de tête manquante. A silver ornament of braids, saclyk, Turkmenistan, Yomud, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat