Ornement de parure de tête, badam-oy, Ouzbékistan,... - Lot 361 - Ader

Lot 361
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 358EUR
Ornement de parure de tête, badam-oy, Ouzbékistan, début XXe siècle Fleuron formé de trois boteh en plaques d’argent partiellement doré à décor repoussé et de cabochons de turquoises et pâtes de verre coloré, à pampilles de plaques d’argent losangiques et perles de corail. Hauteur : 17,5 cm, poids brut : 112 g ; accidents et petits manques. On joint deux pendentifs en argent et métal émaillé à décor floral, le plus grand poinçonné au revers, Pakistan, Multan, début XXe siècle, 14,7 x 11,7 cm et 3,7 x 4,5 cm ; P.B. : 175 g A silver badam-oy head ornament, Uzbekistan, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat