Grand pendant talismanique tumar, Turkménistan,... - Lot 363 - Ader

Lot 363
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 576EUR
Grand pendant talismanique tumar, Turkménistan, Tekke, début XXe siècle En argent à décor partiellement doré, gravé, filigrané et ajouré laissant apparaître en partie basse des pièces de velours ocre et orangé. Décor rehaussé sur l’ensemble de cabochons orangés de cornaline, sardoine ou pâte de verre. Pendant constitué d’un tube cylindrique formant boîtier destiné à accueillir des formules talismaniques ou religieuses, surmonté d’un fronton triangulaire bordé de cornes de bouquetins stylisées et souligné de vingt-et-un pampilles à chaînettes et grelots sonores. Hauteur : 28,5 cm ; Longueur : 23,7 cm ; poids brut : 586 g Usure. Ce genre de tumar de grande taille fait partie du trousseau de la femme mariée qui le porte à l’occasion de cérémonies exceptionnelles. Il a une fonction talismanique de protection. A silver amulet holder tumar, Turkmenistan, Teke, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat