Grand pendant talismanique tumar, Turkestan,... - Lot 364 - Ader

Lot 364
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 704EUR
Grand pendant talismanique tumar, Turkestan, début XXe siècle En argent à décor filigrané, appliqué de rosettes et de cabochons de sardoine ou cornaline, pâte de verre et turquoises. Pendant constitué d’un tube cylindrique formant boîtier surmonté d’un fronton triangulaire et bordé sur la base de cornes de bouquetins stylisées et de huit pampilles à chaînettes et grelots sonores. Hauteur : 23,2 cm ; Longueur : 21 cm ; poids brut : 621 g Légers manques. A silver amulet holder tumar, Turkestan, early 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat