Ensemble de quatorze clous de col guljaka,... - Lot 367 - Ader

Lot 367
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 152EUR
Ensemble de quatorze clous de col guljaka, Turkménistan, XXe siècle En argent à décor moulé ou appliqué, rehaussé de cabochons de verre coloré, clous circulaires, certains à contour polylobé et de Diamètres divers. Diamètres : de 3,5 à 13,5 cm ; poids brut : 1263 g (dont 573 g bas-titre). Accidents. On joint un ornement pectoral composé d’une bande de textile brodée de rosettes et cousue de plaques d’argent à cabochons de verre rose reliées par des chaînettes, Nord de l’Afghanistan, L. 37 cm Fourteen silver guljaka collar studs, Turkmenistan, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat