Pendant bozbend et collier, Turkménistan,... - Lot 368 - Ader

Lot 368
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Pendant bozbend et collier, Turkménistan, XXe siècle - Pendant bozbend, plaque circulaire en argent à décor de grande croix filigranée et de rosettes appliquées, partiellement ciselée et ajourée et sertie de cinq cabochons orangés. D. : 13,2 cm, oxydation ; - Collier constitué d’une chaîne et de sept plaques d’argent partiellement doré à décor gravé, cabochon de cornaline ou sardoine et pendeloques en têtes de serpent. L. : 94,4 cm ; un cabochon manquant au fermoir. On joint un petit pendant en argent partiellement doré et dix cabochons de cornaline, Hauteur avec pendeloques : 17,5 cm ; P.B. total : 575 g A silver pendant bozbend and a necklace, Turkmenistan, 20th century Collection Éric N. Lasry
Mes ordres d'achat